初体験!「サイクルトレイン」(前編)
自宅を出発して、まずは国道一号線を走ります。木曽川、長良川、揖斐川の順に橋を渡るのですが、車道は路肩がほとんどなく、怖くて走れないので歩道を走ります。
幅が狭い上に、路面がうねっていて怖いです。おまけに欄干も低く、コケたら川に落ちてしまうのではと思ってしまいます。
ココを通るのは嫌ですが、桑名、四日市方面に向かうにはココしかないので仕方ありません。
養老鉄道「播磨駅」に30分程で到着。しばらくの間列車を待ちます。
大垣駅行きの列車が到着。いよいよサイクルトレインに乗り込みます!!
サイクルトレインは、電車内に自転車をそのまま持ち込めるので便利です。「播磨駅」~「揖斐駅」の間で利用できるので、あれこれ名所巡りができそうです。行動範囲が広がります。
今回は「西大垣駅」までの利用ですが、所要時間は1時間20分。距離の割に時間が掛かります。単線なので、列車の擦れ違いは駅で行うため、時間調整でしばらくの間停車して待つこともあります。のんびりした旅の気分が味わえます。
車両の前後に「サイクルトレイン」のヘッドマークが取りつけてあります。
「西大垣駅」に到着。初体験!!1時間20分のサイクルトレインの旅でした。
ここからは大垣市内をぶらりポタリングです。
長くなりますので、前編はココでおしまい。後編へ続く・・・